- Ponente: Bruno Zabala
- Motmo es una plataforma en la que los artistas originales enseñan a tocar sus mejores canciones, a través de un sistema de IA que permite generar automáticamente las partituras de los artistas. Motmo ha ganado los premios a mejor Startup en -BIME 2023 y en Zinemaldia 2022.
- Más información aquí
- Otsaila 24 Febrero: 15:00-19:00
- Apirila 11 Abril: 16:00-20:00
- Maiatza 28 Mayo: 20:00-21:30
- Lunes 6: 10:00 a 13:00
- Martes 7: 10:00 a 13:00
- Miércoles 8:10:00 a 14:00
- Otsaila 24 Febrero: 15:00-19:00
- Apirila 11 Abril: 16:00-20:00
- Maiatza 28 Mayo: 20:00-21:30
08AbrAll Day10MASTERCLASS PIANOFRANK VAN DER LAAR
Detalles del evento
Lunes, 8 de abril 10:00-13:00/16:00-19:00 Martes, 9 de abril 10:00-13:00/16:00-19:00 Miércoles, 10 de abril 10:00-13:00/16:00-19:00
Detalles del evento
Lunes, 8 de abril 10:00-13:00/16:00-19:00
Martes, 9 de abril 10:00-13:00/16:00-19:00
Miércoles, 10 de abril 10:00-13:00/16:00-19:00
Horarios
Abril 8 (Lunes) - 10 (Miércoles)
Ubicación
Musikene
Detalles del evento
Ciclo de Conferencias: EL MÚSICO PROFESIONAL ANTE LAS INDUSTRIAS MUSICALES Motmo: Cómo emprender e innovar en el sector de la música actual Ponente: Bruno Zabala Motmo es una plataforma en la
more
Detalles del evento
Ciclo de Conferencias: EL MÚSICO PROFESIONAL ANTE LAS INDUSTRIAS MUSICALES
Motmo: Cómo emprender e innovar en el sector de la música actual
Ciclo de conferencias gratuito y abierto a todo el público
Estas jornadas forman parte del programa de Emprendimiento e Inserción Laboral de Musikene.
PROGRAMA COMPLETO AQUÍ
Horarios
(Miércoles) 17:30
Ubicación
Musikene
11AbrAll Day13MASTERCLASS TÉCNICA ALEXANDERADAM SVITAC
Detalles del evento
Profesor: ADAM SVITAC, Academy of Performing Arts Bratislava Jueves, 11 de abril 10:30-13:30 "Principios de Técnica Alexander en relación al control de sonido" Viernes, 12 de abril 10:30-13:30 "Técnica Alexander: Herramientas prácticas y mentales
more
Detalles del evento
Profesor: ADAM SVITAC, Academy of Performing Arts Bratislava
Jueves, 11 de abril 10:30-13:30
«Principios de Técnica Alexander en relación al control de sonido»
Viernes, 12 de abril 10:30-13:30
«Técnica Alexander: Herramientas prácticas y mentales para músicos en su estudio diario»
Sábado, 13 de abril 10:30-12:30
«Técnica Alexander: Herramientas prácticas y mentales para músicos en escena»
Lunes, 15 de abril 8:30-14:30 h
Martes 16 de abril 8:30-14.30 h
Horarios
Abril 11 (Jueves) - 13 (Sábado)
Ubicación
Musikene
11Abr16:00MASTERCLASS DIRECCIÓNRobert Treviño, profesor
Detalles del evento
Robert Treviño, profesor Otsaila 24 Febrero: 15:00-19:00 Apirila 11 Abril: 16:00-20:00 Maiatza 28 Mayo: 20:00-21:30 AULA JORDÁ GELA: EUSKADIKO ORKESTRA+MUSIKENE
Detalles del evento
Robert Treviño, profesor
AULA JORDÁ GELA: EUSKADIKO ORKESTRA+MUSIKENE
Horarios
(Jueves) 16:00
Ubicación
Musikene
11Abr21:00CONCIERTO FEMM & JOAO MARCUS FONTENLA GROUPKUTXA FUNDAZIOA
Detalles del evento
FEMM Voces: Dánae Riaño, Nora Carramiñana, Nahia Valle, Maider Biguri, Beatriz Gonzalez. Raúl Perez (piano) Aitor Marimón (guitarra) Cristina Pascual (bajo) Iker Hernandez (Batería) JOAO MARCUS FONTENLA GROUP Miguel Velasco y Antonio Lozano (saxos) Alessio Lubrano (trompeta) Oier
Detalles del evento
FEMM
Voces: Dánae Riaño, Nora Carramiñana, Nahia Valle, Maider Biguri, Beatriz Gonzalez.
Raúl Perez (piano)
Aitor Marimón (guitarra)
Cristina Pascual (bajo)
Iker Hernandez (Batería)
JOAO MARCUS FONTENLA GROUP
Miguel Velasco y Antonio Lozano (saxos)
Alessio Lubrano (trompeta)
Oier Alberdi (guitarra)
Joao Marcus Fontenla (bajo eléctrico)
Ager Alzola (batería)
Rodrigo Vázquez (piano)
Horarios
(Jueves) 21:00
Ubicación
Donostia. Tabakalera. Kutxa Fundazioa Kluba
13Abr10:00CONCIERTO / CONFERENCIAGipuzkoako Organoak Plazara 2024
Detalles del evento
XABIER URTASUN, organista Concierto/Conferencia: La escuela germánica y la escuela francesa para órgano En colaboración con la Diputación Foral de Gipuzkoa
Detalles del evento
XABIER URTASUN, organista
Concierto/Conferencia: La escuela germánica y la escuela francesa para órgano
En colaboración con la Diputación Foral de Gipuzkoa
Horarios
(Sábado) 10:00
Ubicación
IRUN Iglesia Santa María del Junkal
13Abr19:00CONCIERTO MSKN MASTER ENSEMBLEJosé Luis Estellés, director
Detalles del evento
Director: JOSÉ LUIS ESTELLÉS Leticia Vergara, mezzo Cecilia Moreno Úbeda, guitarra Jon Imanol Etxabe, barítono PROGRAMA Sofia Gubaidulina - In Erwartung, para cuarteto de saxofones y ensemble de percusión Ernest Chausson - Chanson perpétuelle op. 37 David del Puerto
Detalles del evento
Director: JOSÉ LUIS ESTELLÉS
Leticia Vergara, mezzo
Cecilia Moreno Úbeda, guitarra
Jon Imanol Etxabe, barítono
PROGRAMA
Sofia Gubaidulina – In Erwartung, para cuarteto de saxofones y ensemble de percusión
Ernest Chausson – Chanson perpétuelle op. 37
David del Puerto – Espejo, para guitarra amplificada y cinco instrumentos
Gustav Mahler – Kindertotenlieder
Horarios
(Sábado) 19:00
Ubicación
Musikene
15AbrAll Day16MASTERCLASS TÉCNICA ALEXANDERADAM SVITAC
Detalles del evento
Profesor: ADAM SVITAC, Academy of Performing Arts Bratislava Jueves, 11 de abril 10:30-13:30 "Principios de Técnica Alexander en relación al control de sonido" Viernes, 12 de abril 10:30-13:30 "Técnica Alexander: Herramientas prácticas y mentales
more
Detalles del evento
Profesor: ADAM SVITAC, Academy of Performing Arts Bratislava
Jueves, 11 de abril 10:30-13:30
«Principios de Técnica Alexander en relación al control de sonido»
Viernes, 12 de abril 10:30-13:30
«Técnica Alexander: Herramientas prácticas y mentales para músicos en su estudio diario»
Sábado, 13 de abril 10:30-12:30
«Técnica Alexander: Herramientas prácticas y mentales para músicos en escena»
Lunes, 15 de abril 8:30-14:30
Martes 16 de abril 8:30-14.30
Horarios
Abril 15 (Lunes) - 16 (Martes)
Ubicación
Musikene
15Abr19:00CONCIERTO SAXOFÓNCiclo POETIKA
Detalles del evento
Diego Levices, saxofón Mario Obrero, poeta En colaboración con la Diputación Foral de Gipuzkoa
Detalles del evento
Diego Levices, saxofón
Mario Obrero, poeta
En colaboración con la Diputación Foral de Gipuzkoa
Horarios
(Lunes) 19:00
Ubicación
DONOSTIA. Convento Santa Teresa (c/ Elbira Zipitria)
17Abr19:00CONCIERTO TRIO FAUSTOJuventudes Musicales de Bilbao
Detalles del evento
Mario Lanuza, violín Francisco López, violoncello Ander Siles, piano En colaboración con Juventudes Musicales de Bilbao
Detalles del evento
Mario Lanuza, violín
Francisco López, violoncello
Ander Siles, piano
En colaboración con Juventudes Musicales de Bilbao
Horarios
(Miércoles) 19:00
Ubicación
BILBAO. Sociedad Bilbaina
18Abr19:00CONCIERTO QUINTETO EUTERPECiclo NUEVOS TALENTOS EN LA MÚSICA DE CÁMARA
Detalles del evento
Luna Poveda, flauta Nieves López, oboe Luna Orts, clarinete Ariadna Redondo, trompa María Victoria López, fagot
Detalles del evento
Luna Poveda, flauta
Nieves López, oboe
Luna Orts, clarinete
Ariadna Redondo, trompa
María Victoria López, fagot
Horarios
(Jueves) 19:00
Ubicación
DONOSTIA. Orfeon Donostiarra (calle san Juan)
20Abr20:00CONCIERTO DE ÓRGANOGipuzkoako Organoak Plazara 2024
Detalles del evento
Daniel Oyarzábal, organista Joan Castelló, organista En colaboración con la Diputación Foral de Gipuzkoa
Detalles del evento
Daniel Oyarzábal, organista
Joan Castelló, organista
En colaboración con la Diputación Foral de Gipuzkoa
Horarios
(Sábado) 20:00
Ubicación
DEBA Iglesia de Santa María
Detalles del evento
Florian Hoelscher, piano Alberto Posadas: Erinnerunsspuren Previamente el compositor Alberto Posadas presentará su ciclo para piano Erinnerunsspuren 17.30 - 19: 30 h
Detalles del evento
Florian Hoelscher, piano
Alberto Posadas: Erinnerunsspuren
Previamente el compositor Alberto Posadas presentará su ciclo para piano Erinnerunsspuren
17.30 – 19: 30 h
Horarios
(Miércoles) 20:00
Ubicación
Musikene
25Abr19:00CONCIERTO QUINTETO MAGMACiclo NUEVOS TALENTOS EN LA MÚSICA DE CÁMARA
Detalles del evento
Maddi Arriola, violín Isabel Santander, violín Maialen Lagos, viola Pablo Linares, violoncello Daniel García, piano
Detalles del evento
Maddi Arriola, violín
Isabel Santander, violín
Maialen Lagos, viola
Pablo Linares, violoncello
Daniel García, piano
Horarios
(Jueves) 19:00
Ubicación
DONOSTIA. Orfeon Donostiarra (calle san Juan)
02may19:00CONCIERTO EN PHASE TRÍOCiclo NUEVOS TALENTOS EN LA MÚSICA DE CÁMARA
Detalles del evento
(alumnado de Máster) Sonia Martín, saxofón João Soares, saxofón Domenico Raso, acordeón
Detalles del evento
(alumnado de Máster)
Sonia Martín, saxofón
João Soares, saxofón
Domenico Raso, acordeón
Horarios
(Jueves) 19:00
Ubicación
DONOSTIA. Orfeon Donostiarra (calle san Juan)
06may(may 6)10:0008(may 8)14:00MASTERCLASS CANTOBernada Fink, profesora
Detalles del evento
Bernada Fink, profesora Horario: Lunes 6: 10:00 a 13:00 Martes 7: 10:00 a 13:00 Miércoles 8:10:00 a 14:00 Bernarda Fink, daughter of Slovenian parents, was born in Buenos Aires and received her
more
Detalles del evento
Bernada Fink, profesora
Horario:
Bernarda Fink, daughter of Slovenian parents, was born in Buenos Aires and received her musical education at the Instituto Superior de Arte del Teatro Colón. A sought-after concert and recital singer, she is acclaimed for her musical versatility. Her repertoire ranges from ancient music up to works of the 20th century. Among many others, she frequently appears with the Vienna and Berlin Philharmonic Orchestras, London Philharmonic, Royal Concertgebouw Orchestra, Cleveland Orchestra and the best-known Baroque orchestras under Barenboim, Blomstedt, Bychkov, Chailly, Fischer, Gardiner, Gergiev, Harnoncourt, Jacobs, Jansons, Muti, Norrington, Pinnock, Rattle and Welser-Möst.
On stage, Bernarda Fink has appeared to critical acclaim in Argentina and at the main opera houses in Europe. Highlights include Mozart´s Cecilio/LUCIO SILLA (Theater an der Wien), Idamante/IDOMENEO (Teatro Real, Madrid) and Händel´s Irene/THEODORA (Salzburg Festival). 2017 saw her debut at the Vienna State Opera in Debussy´s PELLEAS ET MELISANDE. She regularly appears in recitals and concerts in Vienna, Schwarzenberg, Amsterdam, London, Berlin, Madrid, Barcelona, Paris, New York and Buenos Aires.
Many of her recordings have been awarded prizes including the Diapason d’Or and Grammy. She was awarded the Austrian Honorary Medal for Art and Science, and together with her brother Marcos Fink, the most prestigious cultural award of Slovenia sponsored by the Prešeren Foundation. In September 2014 she received the title of Österreichische Kammersängerin.
Horarios
6 (Lunes) 10:00 - 8 (Miércoles) 14:00
11may19:00CONCIERTO ORQUESTA SINFÓNICA DE MUSIKENE
Detalles del evento
Director: FRANCK OLLU Maria Slashcheva, violoncello O. Messiaen: Les offrandes oubliées D. Shostakovich: Concierto para violoncello y orquesta n.1 Op.107 G. Benjamin: Dance Figures M. Ravel: Ma mère l´oye: Cinco piezas infantiles (Suite)
Detalles del evento
Director: FRANCK OLLU
Maria Slashcheva, violoncello
O. Messiaen: Les offrandes oubliées
D. Shostakovich: Concierto para violoncello y orquesta n.1 Op.107
G. Benjamin: Dance Figures
M. Ravel: Ma mère l´oye: Cinco piezas infantiles (Suite)
Horarios
(Sábado) 19:00
23may19:00CONCIERTO QUINTETO BERARTCiclo NUEVOS TALENTOS EN LA MÚSICA DE CÁMARA
Detalles del evento
Silvia Ferro, clarinete Gontzal Rodriguez, violín Ander Bengoetxea, violín Paula Chana, viola Luis Rodrigues, violoncello
Detalles del evento
Silvia Ferro, clarinete
Gontzal Rodriguez, violín
Ander Bengoetxea, violín
Paula Chana, viola
Luis Rodrigues, violoncello
Horarios
(Jueves) 19:00
Ubicación
DONOSTIA. Orfeon Donostiarra (calle san Juan)
28mayAll Day30MASTERCLASS TROMPAPAOLA BELLMAN
Detalles del evento
University of Munster Martes, 28 de mayo 9:30-13:30 Miércoles, 29 de mayo 9:30-13:30 Jueves, 30 de mayo 9:30-13:30
Detalles del evento
University of Munster
Martes, 28 de mayo 9:30-13:30
Miércoles, 29 de mayo 9:30-13:30
Jueves, 30 de mayo 9:30-13:30
Horarios
mayo 28 (Martes) - 30 (Jueves)
Ubicación
Musikene
28may20:00MASTERCLASS DIRECCIÓNRobert Treviño, profesor
Detalles del evento
Robert Treviño, profesor Otsaila 24 Febrero: 15:00-19:00 Apirila 11 Abril: 16:00-20:00 Maiatza 28 Mayo: 20:00-21:30 AULA JORDÁ GELA: EUSKADIKO ORKESTRA+MUSIKENE
Detalles del evento
Robert Treviño, profesor
AULA JORDÁ GELA: EUSKADIKO ORKESTRA+MUSIKENE
Horarios
(Martes) 20:00
Ubicación
Musikene
ÚLTIMAS NOVEDADES EN MUSIKENE
-
NUEVO MUSIKENEWS
Os invitamos a leer nuestro último número de la revista Musikenews, que elabora el alumnado de nuestro centro. Descárgatela aquí
-
GIPUZKOAKO ORGANOAK PLAZARA 2024
Musikene y la Diputación de Gipuzkoa celebrarán la séptima edición de ORGANOAK PLAZARA 2024 entre el 12 y el 21 de abril. Este ciclo pretende acercar el patrimonio organístico de Gipuzkoa y el repertorio de órgano al público a través
-
SEGUNDO CONCIERTO DE MUSIKENE SINFONIETTA
Musikene Sinfonietta ofrecerá un concierto gratuito el sábado 23 de marzo a las 19:00 horas en el auditorio de Musikene. Bajo la batuta de Rubén Gimeno, el encuentro contará con la participación de dos solistas, Silvia Ferro y Paola Barba,
PLANES DE ESTUDIO
Toda la información sobre los cursos que se imparten en Musikene en cada especialidad
VER TODOCONOCE EL CENTRO
Desde septiembre de 2016 Musikene tiene una nueva sede, obra del estudio de arquitectos GAZ, situada en la plaza de Europa, en el campus universitario de San Sebastián.
ÚNETE A NUESTRA NEWSLETTER
Si quieres estar a la última con las novedades y actividades de Musikene suscríbete a nuestro boletín y te llegarán a tu email.